资讯搜索: [订阅][投稿]
您所在的位置:石集网>娱乐>大亨首存大优惠·竞拍成功后又悔拍,花都法院责令竞买者补交差价7.4万元

大亨首存大优惠·竞拍成功后又悔拍,花都法院责令竞买者补交差价7.4万元

2020-01-11 18:37:51

大亨首存大优惠·竞拍成功后又悔拍,花都法院责令竞买者补交差价7.4万元

大亨首存大优惠,日前,一竞买者在网络司法拍卖中竞价成功后又悔拍,拒不支付尾款,花都区人民法院依法扣留其已经交纳的3万元保证金,并责令其补交重新拍卖差价7.4万元。

基本案情:72万竞拍房产成功后反悔

花都区人民法院在执行一起买卖合同纠纷过程中,因被执行人拒不履行生效判决义务,法院依法在网络司法拍卖平台公开拍卖权属于被执行人的房产,该房产起拍价为57.6万元,保证金3万元,竞买者廖某交纳了保证金并参与竞拍,最终以72万元竞拍成交。

随后,承办人通知廖某支付尾款,但其以“没钱,不想买了”为由拒绝支付尾款,承办人多次向其解释悔拍的法律后果,但廖某仍拒绝支付。法院依法重新启动拍卖程序,重新启动第一次拍卖后,竞买者以61.6万元竞拍成功并成交。

由于重新拍卖的价款低于原拍卖价款,法院依法责令廖某补交差价。在收到法院的执行通知后,廖某才意识到自己悔拍行为的严重性,悔恨不已。

法官说法:司法拍卖成交后买受人悔拍,保证金将不予退还

网络司法拍卖是指人民法院在强制执行过程中依法通过互联网拍卖平台,以网络电子竞价方式公开处置财产的行为,是一项非常严肃的司法活动,所有活动参与者必须严格遵守法律规定。

《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条规定:拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。

《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十五条规定:重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失及原拍卖中的佣金,由原买受人承担。人民法院可以直接从其预交的保证金中扣除。扣除后保证金有剩余的,应当退还原买受人;保证金数额不足的,可以责令原买受人补交;拒不补交的,强制执行。

【记者】周甫琦

【通讯员】花宣

【作者】 周甫琦

【来源】 南方报业传媒集团南方+客户端

返回顶部】【打印】【关闭